Пятница, 10.05.2024, 15:44

Профилактика компьютерной зависимости у ребенка

·                 Разместите компьютер в общей комнате – таким образом, обсуждение Интернета станет повседневной привычкой, и ребенок не будет наедине с компьютером, если у него возникнут проблемы.

·                 Используйте будильник, чтобы ограничить время игр или пребывание ребенка в Сети. По санитарным нормам ребенок не может проводить за компьютером более 15 минут подряд. Играть в компьютерные игры перед сном запрещается всем детям.

·                 Используйте технические способы защиты компьютера: функции родительского контроля в операционной системе, антивирус и спам-фильтр.

·                 Установите любую из программ в зависимости от операционной системы вашего компьютера – это поможет отфильтровать вредоносное содержимое; выяснить, какие сайты посещает ребенок; установить временные рамки использования компьютера или Интернета; блокировать нежелательные действия маленького пользователя в Сети. Самыми популярными программами родительского контроля являются:

- «Дополнительная безопасность» в Windows 7 – обеспечит сохранность личных данных от всевозможных угроз;

-  «Семейная безопасность» в Windows Live – поможет уследить за контактами и интересами вашего ребенка даже с другого компьютера;

- «Родительский контроль» в Windows Vista – с ее помощью вы можете определить время, когда ребенок может зайти в систему, а так же с помощью фильтра установить запрет к отдельным играм, узлам, программам;

- «Родительский контроль» в Kaspersky Cristal – помимо антивирусной программы, она позволяет следить за тем, какие сайты посещает ребенок, и ограничить посещение «неугодных». Кроме того, программа поможет вам сохранить личную информацию (семейные фото, пароли, файлы) от вторжения и хищения.

·                 Создайте «Семейные Интернет-правила», которые будут способствовать онлайн-безопасности детей.

·                 Обязательно обсуждайте с детьми все вопросы, которые возникают у них в процессе использования компьютера, интересуйтесь друзьями в Интернете. Учите критически относиться к информации в Интернете и не делиться личными данными онлайн.

·                 Предложите ребенку другие возможности времяпрепровождения: походы в кино, прогулки, настольные и подвижные игры.

·                 Используйте компьютер как элемент эффективного воспитания в качестве поощрения (например, за уборку в своей комнате).

Категория: Мои статьи | Добавил: bushueva (20.03.2013)
Просмотров: 472 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: